- Atripalda News - https://www.atripaldanews.it -

Elezioni Regionali, urne aperte da questa mattina. Sedici liste in campo. Tutti i nomi dei candidati e i loghi dei partiti

urna-atripalda-elezioni-regionali1Quattro aspiranti presidenti, sedici liste in campo in Irpinia, con ottanta candidati per cinque posti disponibili come consigliere regionale.
I quattro candidati governatori sono: Stefano Caldoro per il centrodestra, Vincenzo De Luca per il centrosinistra, Paolo Ferrero per la Federazione della Sinistra Unita e Roberto Fico per la lista Grillo-movimento 5 Stelle.
Urne aperte da questa mattina dalle ore 7.00 fino alle 22.00. Nella foto la sezione n.6 di Atripalda presso l’edificio scolastico di via Cesinali (nella foto il presidente delle sezione, Yuri Di Rito).

 

 

 

Ecco l’elenco dei cinque candidati per ognuna delle sedici lista:

sinistra-ecologia-e-libertaPer «Sinistra Ecologia e Libertà» corrono Arcangela Iannone, Antonio Petoia, Nando Todino, Maria Grazia Valentino e Giovanni La Vita.

 –

popolo della libertàNel Pdl Franco D’Ercole, Generoso Cusano, Antonia Ruggiero, Roberto Castelluccio e Maria Carmela Valente.

partito-democraticoNel Pd: Rosetta D’Amelio capolista, Giandonato Giordano, Vanda Grassi, Donato Pennetta e Franco Vittoria.

udc

Per l’Udc Enza Ambrosone. A seguire Pietro Foglia, Vincenzo Sirignano, Alberico Villani e Raffaella Pratola.

mpa-caldoro-presidente

Pasquale Giuditta, Generoso Benigni, Vincenzo Lucido, Ines Fruncillo e Cinzia Schiano Di Cola compongono la lista Mpa-Caldoro presidente.

logo-campania-liberaIn «Campania Libera» per De Luca,schierati Carmen Guarino, Carmen Pellino, Salvatore Cianciulli, Nicola Tarantino e Pellegrino Del Regno.

movimento-5-stelleEcco i Grillo boys con «MoVimento 5 Stelle»: Carlo Sibilia, Tiziana Guidi, Francesco Nazzaro, Clemente Antonio Oliviero e Sara Festa.

logo-bonino-pannellaLa lista Emma Bonino-Marco Pannella presenta: Michele Arcangelo Minieri, Rocco Tanga, Eleonora Serrati, Emanuele Somma e Valentina Stella.

Italia dei Valori«Italia dei Valori» schiera Luciano Ceccacci, Mimmo Sarno, Mirella Giova, Marianna Ciano e Antonio Volpe.

logo-verdi-altro-sud1Con De Luca la squadra «Verdi-Altro Sud» corre con Gerardo Troncone, Pasquale Puorro, Sabrina Palladino, Norma Di Rito e Franco Addeo.

Alleanza per l'Italia«Alleanza per l’Italia» di Rutelli schiera: Giacinto Russo, Raffaele Della Valle, Valerie Santoro, Angela De Filippis e Alba Vietri.

logo-federazione-sinistra-unitaPer «Sinistra Unita» in campo Tony Della Pia, Rossella Iacobucci, Giuseppe Tartaglia, Carmen Rita Peluso e Roberto De Filippis.

 

udeurIn casa Udeur corrono Gianfranco Iacobelli, Rocco Manzo, Antonella Grasso, Tiziana Bello e Claudio Sacco.

Noi SudCon «Noi Sud» Antonio De Vita, Sergio Nappi, Franco Lo Conte, Generosa De Stefano e Rosanna Blundo.

logo-adc-dcPer «Alleanza di Centro-Dc» Vincenzo Alaia, Pio Gagliardi, Ettore Zecchino, Patrizia Telaro e Angela Befi.

 

La DestraPer «La Destra» Eugenio Lettieri, Cristina Campardelli, Maria Giuseppa Sullo, Angelo Lotrecchiano e Antonio Maccanico.

Print Friendly, PDF & Email

Potrebbero interessarti anche questi articoli: