alpadesa
  
Flash news:   Costituito l’ufficio di progettazione per l’intervento di sistemazione idraulica e idrogeologica del Vallone Testa ad Atripalda: 980mila euro a disposizione Coronavirus, in Irpinia secondo giorno consecutivo a contagio zero. I tamponi effettuati sono stati 298 Us Avellino, completato il passaggio delle quote Coronavirus, risalgono i contagi (+584) e le vittime (+117) in un giorno “Rossi-Doria, il riformatore che amava l’Irpinia”, il ricordo di Luigi Caputo del grande meridionalista Ciclismo, l’A.S.Civitas presenta il veterano Michele Venezia Lavori alla Biblioteca comunale e contrada Fellitto, si ampliano i cantieri ad Atripalda. Foto Coronavirus, nessun caso in Irpinia su 299 tamponi effettuati Coronavirus, quasi raddoppiati i guariti e le vittime in un giorno sono solo 78 Così non va – una fioriera cementata e vuota al posto di un paletto dissuasore in via Appia. Foto

Degrado di rifiuti sulle piazzole di sosta della Variante 7bis, “Noi Atripalda” scrive all’Anas e all’assessore all’Ambiente

Pubblicato in data: 26/1/2018 alle ore:21:54 • Categoria: Politica

I sottoscritti consiglieri comunali del gruppo Noi Atripalda, Domenico Landi, Francesco Mazzariello, Maria Picariello, Fabiola Scioscia, Paolo Spagnuolo

Premesso che:

–              la strada statale 7 bis (detta variante) è considerata una delle più importanti strade di accesso alla città di Atripalda, con svariati ingressi, sia per chi proviene dal casello autostradale Avellino ovest, che da quello Avellino est;

–              che un congruo tratto della predetta arteria insiste direttamente sul territorio di Atripalda;

Considerato che:

–              da più di un mese le banchine sono divenute vere e proprie discariche a cielo aperto, dove è possibile rinvenire rifiuti di ogni genere;

–              tale situazione incresciosa costituisce, per i sottoscritti, motivo di preoccupazione per la salute dei cittadini, per la pessima immagine che subisce la città di Atripalda ed, in virtù della nota teoria delle finestre rotte (per cui un luogo dove sono presenti elementi che denotano degrado è destinato a peggiorare, perché percepito come sito abbandonato ) per l’alta probabilità che le banchine possano diventare istituzionalmente luogo di raccolte dei rifiuti;

–              le banchine, che sono luogo necessario per fronteggiare situazione di emergenza, oggi risultano addirittura impraticabili

Chiedono

–              Alle SSLL di attivarsi per l’immediata pulizia delle banchine dai rifiuti, precisando che al ridosso delle stesse insistono anche condomini densamente abitanti con riserva, in caso di mancato riscontro, di adire la competente A.G. per tutelare la salute dei cittadini

 

Atripalda (AV), 26.01.2018

 

Domenico Landi
Francesco Mazzariello
Maria Picariello
Fabiola Scioscia
Paolo Spagnuolo

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Related Posts
25 Aprile, Caputo (Prc): “Piazze virtuali, eguali valori”

E’ difficile immaginare un 25 aprile, quest’anno 75^ anniversario della Liberazione dal nazifascismo, senza le piazze. Quelle piazze associate fin Read more

Coronavirus, l’ex sindaco Paolo Spagnuolo replica a Del Mauro e Musto:«Siamo nelle mani di un’Amministrazione che sta dormendo»

«Siamo nelle mani di un’Amministrazione che sta dormendo tanto. Qualsiasi provvedimento adottato, soprattutto sotto forma di ordinanza sindacale, arriva sempre Read more

Coronavirus, il gruppo consiliare “Noi Atripalda”: “chiarezza sulla distribuzione dei pacchi alimentari”

Con la presente nota ci preme, ancora una volta, apprezzare il notevole e lodevole lavoro (di donne e uomini) operatori Read more

Ti È piaciuto questo articolo? Votalo adesso!


Non saranno pubblicati commenti offensivi, diffamanti o lesivi della dignità umana e professionale di amministratori, politici o semplici cittadini. La redazione di AtripaldaNews si riserva la possibilità di pubblicare solo parte del contenuto, procedendo a tagliare le frasi offensive. Invitiamo i nostri lettori, nel rispetto delle regole di una società civile, a firmare con nome e cognome i propri commenti.

Una replica a “Degrado di rifiuti sulle piazzole di sosta della Variante 7bis, “Noi Atripalda” scrive all’Anas e all’assessore all’Ambiente”

  1. Un residente ha detto:

    Vi siete dimenticati di segnalare che, a Via Cesinali, nella rotonda, un paletto con un segnale giace nella rotatoria da molto tempo. Nessuno ancora se ne è accorto.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *